Столетья и года минуя

14 октября в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошёл праздник «С тобой, мой край, всем сердцем я», приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы.

На праздник в библиотеку пришли воспитанники детского сада № 56. Ребята узнали пословицы и поговорки, связанные с праздником Покрова:

Пришёл Покров - не нагреешь хату без дров

Покров накрывает траву листьями, землю снегом, воду - льдом, а девушек - брачным венцом

Покров весело проведёшь — дружка милого найдёшь

Малышкина А.А. рассказала собравшимся, как по погоде в день Покрова судили о предстоящей зиме. Если ветер дул с востока — ждали холодную зиму. Если на Покров ещё не выпадал снег — его можно было не ждать до самого Рождества. Впрочем, такое случалось редко. Недаром говорили: «На Покров до обеда осень, после обеда — зима». Многие обряды и традиции на праздник Покрова связаны с сохранением тепла в доме и поддержанием здоровья. Например, на Покров было принято сжигать старую соломенную перину, это избавляло от сглаза и порчи. Старые лапти, в которых казаки ходили летом, тоже следовало сжечь, это придавало «ходу на зиму». Особым целительным действием обладало закаливание казачат ранним Покровским утром. Ребёнка выводили на крыльцо куреня и обливали холодной водой через решето. После этого не были страшны никакие болезни.

С Покрова начинается пора свадеб на Дону. На празднике в библиотеке ребята слушали традиционные казачьи свадебные песни, играли в весёлые игры («Золотые ворота», «Как во гороньке», «Чебыряйка») и водили хороводы.