«Свистать всех наверх»

Ежегодно 19 сентября в мире отмечается  неофициальный Международный пиратский день, по-английски название праздника звучит как «Международный день, в течение которого нужно разговаривать как пират».

Родиной международного пиратского праздника является американский город Олбани. Там проживали Джон Баур и Марк Саммерс, которые 6 июня 1995 года ради шутки затеяли разговор, используя пиратский сленг.

Друзьям это показалось забавным, пришла в голову идея о проведении ежегодного Дня пиратов, когда люди могли бы говорить, используя пиратский сленг, носить оружие и пиратские одежды, устраивать соревнования по стрельбе, проводить праздники. Так появилась на свет концепция «пиратского» праздника.

С 2002 года праздник обрёл популярность и тогда Джон Баур и Марк Саммерс задумались, о том, чтобы сделать пиратский карнавал международным событием. В России этот день стал известен с 2014 года.

В детской библиотеке им. Зои Космодемьянской к этому дню готовились заранее. Подбирали книги, оформляли зал в пиратском стиле, готовили элементы костюмов (тельняшки, платки, жилетки, пояса, треуголки и шляпы), бутафорское оружие, сундучок с сокровищами).

И вот в назначенный день и время ребят из школы – интерната № 1 встречают библиотекари Яблочко Г.Г. и Швецова И.В. в пиратской одежде и приглашают в зал. В зале по волнам-декорациям океана плывет пиратская шхуна с людьми на борту. А рядом яркий пиратский попугай с алмазом в клюве и картой сокровищ под крылом, попугай охраняет книжную выставку, хранящую увлекательные истории и тайны о пиратах разных времен. А кто из вас не зачитывался книгами о пиратах и приключениях Д. Дефо, Р. Сабатини, Р. Стивенсона и других авторов?

Ведущие праздника  рассказали об истории пиратов, об их завоеваниях и открытиях, о быте и нравах, о флагах и приметах свободного братства. Ребята переодевались в пиратов, участвовали в викторинах. Из лучших участников была сформирована  команда, которая отправилась на поиски сундучка с «сокровищами». Карта, составленная по всем правилам пиратов, помогла успешно разыскать клад. Остальные ребята участвовали в играх на ловкость, смелость, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Команда, нашедшая сундучок, поделилась с остальными членами пиратского общества  своей «добычей», в сундучке оказались конфеты, которые были разделены поровну, а самым активным и сообразительным достались – «золотые» шоколадные монеты.

Пират – шоу прошло очень интересно и весело!