Такой разный Чехов

В детской библиотеке им. Зои Космодемьянской учащиеся 5в класса МБОУ СОШ № 32 стали участниками литературной гостиной «Такой разный Чехов». Весь класс принял активное участие. Звучали стихи Саши Черного о Чехове, ведущие рассказали о жизни и творческом пути писателя, а библиотекарь дополнила их рассказ интересными фактами из детства и юности Антона Павловича, о его литературных и медицинских успехах, псевдонимах и прототипах его героев. На празднике присутствовал и сам Писатель, который был показан в период сочинения своих рассказов, озвученные отрывки были с легкостью узнаны зрителями, ведь ребята прочитали веселые рассказы Чехова «Хамелеон», «Пересолил», «Лошадиная фамилия», «Ванька» и «Хирургия», они активно поучаствовали в викторине, обстоятельно отвечая на вопросы, предложенные для обсуждения. Очень понравилась всем присутствующим инсценировка рассказа А.П. Чехова «Хирургия» на современный лад. Рассказы Чехова, написанные так давно, остаются актуальными и сейчас. Одноклассники Алина, Адель, Ваня и Артур оставлены учителем после урока литературы, на котором шла речь о творчестве русского писателя А.П. Чехова, на дежурство по классу. Все принялись исполнять свои обязанности, Артур мыл доску, Ваня принес воды, Алина поливала цветы, только Адель не тронулась со своего места. У нее болел зуб. И тут началось… Каждый из друзей пытался успокоить ее и дать дельный совет, как избавиться от зубной боли. Ваня советовал полоскать настоем шалфея, Алина искала рецепты в учебнике в рассказе «Хирургия» и послала Ваню за раствором соды в школьную столовую, а Артур вспомнил, что в лагере воспитатель прикладывала к его больному зубу кусочек сала. Артур даже вспомнил, что он помог своему другу избавиться от зубной боли, удалив его с помощью нитки, привязанной к дверной ручке. Вот этим способом и решили воспользоваться друзья. Все было готово… Вернувшаяся в класс, учительница открывает дверь и… Ее задание по уборке класса не выполнено, а в руках у Артура и Алины на веревочке болтается вырванный зуб. В класс вбегает Ваня, в руках у него стакан воды с содой. Но, увидев радостное выражение лица Адель, все понимают, что этот рецепт уже не актуален. Участники сценки и сам Писатель были заслуженно награждены бурными аплодисментами зрителей.