Творческий вечер журналиста, поэта Юрия Витальевича Минкина

20 октября в Большом зале пушкинской библиотеки состоялся творческий вечер журналиста, поэта Юрия Витальевича Минкина.
«Стихи рождаются из грусти
С самим собой наедине,
Когда на сердце станет пусто
В ночной холодной тишине.
Но в одиночестве суровом
Поэт забудет про тоску,
Когда единственное слово
Ложится сердцем на строку». (Из сб. «Отражение»)
Этими стихами героя ведущая Людмила Волкова открыла встречу.
Юрий Минкин родился в Новочеркасске, учился в этом городе (с/ш №19, НИМИ, строительный факультет), служил в армии, преподавал в НИМИ, работал в пресс-службе новочеркасской администрации и на городском телевидении. Много лет работал редактором и ведущим тематических авторских программ на радио «Дон-ТР».
Юрий Минкин стал первым тележурналистом Новочеркасска. Член Союза журналистов России с 1992 года. Его авторские программы «Первая мировая»,«Запомни братство фронтовое»,«Новый день»,«Огромное небо» памяти летчиков Бориса Капустина и Юрия Янова,«Гвардии казак», посвящена Ивану Григорьевичу Скоморохову,«Вы запомните их имена» посвящена Алексею Бересту, водрузившему Знамя Победы над рейхстагом пользовались у слушателей и зрителей неизменным вниманием и успехом. Юрию Минкину вручили на Поклонной горе специальный приз за программу о нашем земляке Алексее Бересте. Это была программа из цикла «Запомните их имена», посвященного юбилею Победы. Свою победу Юрий Минкин одержал во Всероссийском конкурсе военно-патриотических программ «Щит России».
Человек интересный, профессионал своего дела он встречался с известными людьми, коллективами, писателями, поэтами. Сегодня Юрий Витальевич работает журналистом в газете "Новочеркасские ведомости".
Стихи Юрия публиковались в региональных и центральных газетах и журналах, а также в коллективных сборниках:
«Отзвуки» 1990,
«Время колоколов» 1994,
«Антология современной Донской поэзии» 1997,
«Свежий ветерок» 1999.
И наступил 2010 год!
В 2010 году вышел в свет персональный сборник автора «Одинокий пастух».
В 2017 году выходит в свет сборник «Наедине».
В 2018 «Отражение сердца».
Сейчас готов к публикации еще один сборник стихотворений. И мы надеемся, если автор не против, представить этот сборник здесь, в библиотеке.
На вечере автор читал свои произведения, рассказывал о себе, о незабываемых встречах, а также прозвучали стихотворения, посвященные супруге Галине.
На вечере выступили Ольга и Иван Ершовы (саксофон, рояль),Станислав Александровский (бард) исполнил 2 песни собственного сочинения, ученик музыкальной школы имени Сергея Рахманинова Никита Лысенко исполнил "Элегию" Рахманинова ( класс преподавателя Ожередовой Ксении Анатольевны). Николай Афанасьев написал песню на стихи Елены Вольской "Белые птицы" о празднике Покрова и предложил ее зрителям. Елена Мезина и Александра Конькова напомнили Юрию Витальевичу как когда-то в 70-е пытались снять фильм и предложили вспомнить как это было. Блистательно Александра Конькова станцевала танец Друида, просто заворожила зрителей.Сюрпризом Владимир Петренков исполнил песню на стихи Юрия Минкина.
Встреча окончилась автограф-сессией журналиста и памятным фото.