У детства есть права

В ЦГДБ им. А. Гайдара библиотекари провели ряд мероприятий, посвящённых Всемирному дню ребёнка. Гостями этих встреч стали учащиеся МБОУ СОШ №1 и №17.

Юные читатели ознакомились с историей праздника, с Конвенцией о правах ребенка, поговорили о своих правах в семье, в школе. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что у всех детей, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства, есть равные права, а так же ребятам напомнили, что нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав.

Устный рассказ библиотекаря сопровождался слайд — презентацией и обзором литературы о правах детей. Учащимся были предложены различные ситуации, в которых нужно было выстроить отношения с друзьями и взрослыми, касающихся нарушений прав ребёнка.

Такая игра-анализ помогла им понять, что все поступки зависят от нашего выбора. Именно  он влияет на отношения с окружающими, и даже иногда человеческую жизнь. Участвуя в викторине, дети закрепили свои познания.

Просмотр выпуска телевизионного журнала «Ералаш» - «Дорогие Россияне» стал заключительной весёлой ноткой этих встреч.