Угрозы человеку от человека. Урок безопасности

В библиотеке им. М.А. Шолохова совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города проведены урок безопасности «Угрозы человеку от человека» и информационный час «Субкультура «АУЕ» (понятие, цели, признаки) с учениками 10 класса МБОУ СОШ №19 по предотвращению случаев пропаганды и распространения криминальных субкультур среди несовершеннолетних, а также по профилактике совершения преступлений сексуального характера несовершеннолетними и в отношении них. Перед школьниками выступила, специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города А.В. Долинская. Она познакомила школьников с понятием «субкультура», причинами их возникновения, с психологическими особенностями приобщения молодежи к тем или иным молодежным течениям, классификацией современных молодежных субкультур, а также с антисоциальными молодежными субкультурами в России, их признаками и с социальной опасностью.

Также на встрече присутствующим рассказали, что на сегодняшний день преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются наиболее опасными и распространенными преступлениями. Специалист акцентировала внимание на доверчивости, любопытстве, беспечности подростков, разъяснила, почему становятся жертвами преступлений школьницы.

Ребята с большим волнением слушали и задавали вопросы. Подростки под руководством педагога в открытом диалоге сделали самостоятельные выводы об опасности участия в сомнительных группах, о толерантном отношении к мнению других людей, чувстве ответственности за свое поведение.