Урок нравственности «Слово лечит, слово ранит»

Вежливость для взрослых и детей важна,

Вежливость – чудесная и добрая страна.

Вежливости надо с детства всем учиться,

Вежливость – это волшебства частица.

Очень важно с ранних лет воспитывать в детях вежливость и доброжелательность. Именно этому был посвящен урок нравственности «Слово лечит, слово ранит», который прошёл 27 сентября в ЦГДБ им. А. Гайдара.

Главными гостями этой встречи стали юные читатели из МБДОУ детского сада №10.

Библиотекарь Забудская Елена Юрьевна рассказала ребятам, как нужно правильно здороваться. Они  вместе изучили словарь вежливых слов и сформулировали основные правила вежливого человека: быть приветливыми, внимательными к другим людям, всегда здороваться и прощаться.

Из беседы ребятишки узнали, что такое вежливость, как нужно вести себя в обществе, школе, библиотеке, магазине и других местах.

Мальчики и девочки вспомнили, какие слова называют волшебными, как их нужно правильно употреблять, какие поступки являются вежливыми, а какие нет.

Елена Юрьевна в общении с малышами о вежливости создала атмосферу добра и волшебства и предложила им совершить увлекательное путешествие в страну «Вежливых слов», где ребята приняли участие в играх - «Вежливо - невежливо», «Доскажи словечко», «Волшебное слово».

Сотрудник библиотеки познакомила дошкольников с книгами, которые располагались на книжной выставке «Кто много читает, тот много знает».

Дети с интересом прослушали и обсудили рассказ русской писательницы Валентины Осеевой «Волшебное слово».

По завершению этой встречи ребята сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть. Мальчики и девочки усвоили каждый для себя одну истину, что каждый человек должен иметь - доброе сердце, добрую душу, добрые слова.

Дети пообещали чаще делать добрые дела и пользоваться вежливыми словами.

Уходя из библиотеки, ребята с удовольствием подняв ручки, стали лучиками солнца, сделали общую фотографию и договорились дарить всем радостное настроение.