Утренник «Мир казачьей сказки»

24 сентября  в детско-юношеской библиотеке им. И. С. Тургенева прошёл утренник «Мир казачьей сказки», на который были приглашены воспитанники старшей группы детского сада № 64. Ребята пришли нарядными, в казачьих костюмах.

Сначала они познакомились с тем,  как возникли донские сказки, кто их сочинил.

Детям показали презентацию «Казаки», из которой они узнали кто такой казак, почему ему понравился Донской край, река Батюшка – Дон. Послушали две казачьи песни, грустную и весёлую, слушали казачью речь – мягкую, певучую…

Ребята тоже поделились своими знаниями о казачестве, рассказали, что казак – сильный  и храбрый воин,  справедливый, всегда помогает слабому.

Затем работниками библиотеки была показана презентация «Сказки Тихого Дона». Детвора с большим вниманием слушала о водяных чудовищах, о хищном орле и Петрусе, который освободил Тихий Дон от этой птицы, о мужественном характере казака Макаре Бесслёзном.

Вместе с ребятами пришли к выводу, что сказки воспевают красоту и величие Донского края, нашей малой Родины. Они учат упорству, умению преодолевать трудности, воспитывать в себе силу духа и смелость. А ещё сказки очень интересные, заставляют задуматься о том, что плохо, а что – хорошо.

И в заключение дети вместе с музыкальным руководителем исполнили два танца и спели казачью песню. Утренник прошёл весело и задорно.