Во имя павших и живых

15 февраля 2020 года исполнится 31 год с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Ограниченный контингент советских войск, выполнявший в Афганистане миротворческие боевые задачи в течение почти 10 лет, вернулся на Родину. Дата 15 февраля отмечается в России как день памяти воинов-интернационалистов. Именно этому дню была посвящена встреча «Во имя павших и живых», которая прошла в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 13 февраля. На мероприятии присутствовали учащиеся школы № 15 (5-6 кл.). Ребята узнали о войне в Афганистане, услышали стихи, написанные непосредственными участниками тех событий, а также обсудили героизм солдат и офицеров, проявленный при выполнении воинского долга.

Главным гостем этой встречи стал Пипченко Василий Анатольевич – участник боевых действий в Афганистане. Василий Анатольевич поделился своими воспоминаниями. Герой рассказал подрастающему поколению о том, какой непростой была служба. Он провёл в Афганистане 2 года, в то время по местному летоисчислению был 14 век. Ребята были рады познакомиться с человеком, которому пришлось пройти через эту страшную войну и удалось вернуться живым и здоровым. Дети активно задавали гостю вопросы. Их интересовало, почему именно Советский Союз оказывал миротворческую помощь Афганистану, как местное население относилось к нашим солдатам и офицерам. Спрашивали об особенностях климата, о национальном менталитете, традициях. Василий Анатольевич показал свои ордена и медали, объяснив, за что получил каждую награду. От одного из школьников прозвучал неожиданный для гостя вопрос: мальчик интересовался, каково это, перестроиться после войны, привыкнуть к мирной жизни, и остались ли какие-то поствоенные синдромы? Василий Анатольевич рассказал о кошмарных снах и о том, что память о тех событиях не отпускает до сих пор. Эта встреча в стенах библиотеки оставила глубокий след в душах школьников.