Война Григория Чухрая.

Кинорежиссеру, сценаристу, педагогу, Народному артисту РСФСР и СССР, Лауреату Ленинской премии Григорию Наумовичу Чухраю был посвящен вечер, который состоялся в отделе литературы по искусству библиотеки им. М. Горького 20 мая.

Уже первым своим  фильмом «Сорок первый» - Григорий Чухрай сделал себе имя в отечественном кино, завоевав премию в Каннах.

Второй фильм режиссера «Баллада о солдате», критики назвали фильмом « о войне без войны». Совершив триумфальное шествие по экранам мира, этот фильм завоевал 101 международную награду.

Будучи фронтовиком и участником Сталинградской битвы, режиссер мечтал снять кино о Сталинграде, но его мечте не суждено было сбыться. Слишком разными были его видение этого события и позиция историков.

Ведущая вечера, Фаустова О.Н. рассказала присутствующим, не только о творчестве замечательного режиссера, но и событиях в его личной жизни: о романтической встрече в годы войны и женитьбе 9 мая 1944 года, ровно за год до Победы.   О  талантливом сыне - режиссере Павле Чухрае, о дочери Елене, актрисе и об удивительном гипнотическом даре Григория Чухрая.

Фаустова  О.Н. представила гостям выставку книг, посвященных истории создания режиссером художественных  и документальных фильмов.

В завершение вечера был показан фильм «Баллада о солдате».