Все дороги ведут к людям

2021 год объявлен перекрестным Годом межрегионального сотрудничества между Россией и Францией. Во Франции проводятся дни российской культуры, и, соответственно, в нашей стране проходят мероприятия, посвящённые французскому  культурному и научному наследию.

8 апреля сотрудник библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Малышкина А.А. встретилась с пятиклассниками школы № 15. Ребята узнали, что Франция подарила миру большое количество интересных и увлекательных книг. Это и сказки Шарля Перро и произведения Александра Дюма про 3-х мушкетёров... Французы, как известно, мечтательны, влюбчивы, смешливы, вдумчивы и серьёзны. Этими противоречивыми качествами наделены герои литературных произведений французских писателей. Классическая французская литература многообразна как калейдоскоп — фантасты и сказочники, философы и реалисты, романтики и поэты… А современная французская литература удивляет и вдохновляет. Она наполнена тонкими наблюдениями за окружающим миром и размышлениями о нём.  Высокий статус французской литературы подтверждён Нобелевской премией – 15 писателей-французов уже получили её. Пятиклассники вспомнили, а возможно, впервые услышали такие имена как Вольтер, Александр Дюма, Виктор Гюго, Гектор Мало, Жан де Лафонтен, Жюль Верн.

В ходе литературного путешествия «Все дороги ведут к людям» особое внимание было уделено жизни и творчеству Антуана де Сент-Экзюпери. Дети с интересом слушали о том, что Сент-Экзюпери решил стать лётчиком после первого полёта на самолёте, который он совершил в 12 лет. Любовь к небу не отбили даже крушения. Писателя преследовали авиакатастрофы – до момента своей гибели в 1944 году он 15 раз попадал в аварии. Сент-Экзюпери прожил недолгую, но очень яркую жизнь: побывал во многих странах на всех континентах, создал интереснейшие рассказы и романы, защищал родную Францию от натиска фашистов в 1939 году. Все произведения писателя написаны простым языком, они понятны взрослым и детям. Пятиклассники вспомнили самое знаменитое произведение Сент-Экзюпери – повесть-сказку «Маленький принц», которую он создал в 1942 – 1943 годах, находясь в эмиграции в США. На страницы этой книги автор поместил свои детские воспоминания, истории о собственных полётах, размышления о дружбе, верности, природе, предназначении человека, и даже людей и животных, с которыми его сводила жизнь в разные годы. Так, прилетая в Африку по долгу службы, Антуан приручил лисёнка, который стал одним из персонажей «Маленького принца», а свою супругу Консуэло, имевшую взрывной характер, он представил в образе капризной Розы. Ребята узнали и о смерти писателя. В 1944 году Экзюпери отправился в свой последний разведывательный полёт, из которого ему не суждено было вернуться. Писатель не дожил трёх недель до освобождения Франции. Самолёт был сбит фашистским истребителем и упал в Средиземное море.