Всероссийская сетевая акция «Читаем Чехова вместе»

29 января 2020 года Россия празднует 160 лет со дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова. И в день его рождения сотрудники МБУК Новочеркасской ЦБС библиотеки им. А. П. Чехова со студентами I курса НПГК (преподаватель русского языка и литературы Ермак Н. П.) и учениками 6 «А» класса МБОУ СОШ № 31 (классный руководитель Маркина Н. Н.) приняли участие во Всероссийской сетевой акции «Читаем Чехова вместе», организованной Центральной городской публичной библиотекой им. А. П. Чехова МБУК ЦБС г. Таганрога.

В залах библиотеки были оформлены выставки «Читая Чехова», «Чехов сегодня и всегда» и «С днем рождения, Антон Павлович!» Библиотекари рассказали ребятам о жизни и творчестве замечательного писателя, рассказ сопровождался показом слайдов с фотографиями из жизни А. П. Чехова.

Студенты прочитали по ролям рассказы А. П. Чехова «Толстый и тонкий», «Хирургия», «Шуточка» и «Крыжовник». Все эти рассказы им были хорошо знакомы - они их изучали в школе и выбрали их для прочтения.

Школьники разыграли сценки по рассказам А. П. Чехова. В инсценировке рассказа «Детвора» образ азартного Гриши был ярко представлен Седовым Иваном, роль доброй и милой Сони исполнила Гребенникова Яна.  Папашу из «Не в духе» достоверно сыграл Перебякин Никита, его сына Ваню - Плакунов Игорь. Игра юных актеров не оставила равнодушными зрителей.

Совместное участие в акции сотрудников библиотеки, студентов и школьников, показало, что рассказы Чехова интересны как старшему поколению, так и молодежи, и детям.

Чтения прошли истинно по-чеховски «… бодро, осмысленно, красиво».