Всероссийский Есенинский праздник поэзии

Ежегодно 3 октября  в России отмечается Всероссийский Есенинский праздник поэзии. В этот день 1895 года родился Сергей Есенин. Произошло это в селе Константинове, которое протянулось по правому берегу Оки, неподалеку от Рязани. Ему на роду была написана судьба поэта. «Эта песня в сердце отзовется», - написал он о своих стихах и поэмах. Так оно и получалось. Песня Есенина всегда находила живой отклик в людских душах, была их доброй спутницей и в радости и в печали. В наши дни мы являемся свидетелями всенародной любви к поэзии Сергея Есенина и его мировой славы.

В библиотеке им. А.П. Чехова сложилась традиция отмечать Всероссийский Есенинский праздник поэзии. Библиотекари 3 октября 2021 года провели акцию «Гори, звезда моя, не падай». Привлекали поклонников творчества поэта и вместе с ними вспоминали биографию Сергея Есенина, его первые шаги в поэзии, публикацию в печати его первого сборника «Радуница», который сделал его очень известным. Рассказывали о том, какую роль сыграли в судьбе Есенина А. Блок и  С.М. Городецкий, о том, как восторженно они отзывались  о поэзии Сергея Есенина. Участники акции узнали о периоде увлечения  Есенина имажинизмом, узнали о, вышедших сборниках стихов поэта – «Исповедь хулигана» (1921), «Москва Кабацкая» (1924). Одна из участниц акции, восхищающаяся поэзией Сергея Есенина, делилась с нами прочитанным о периоде жизни Есенина, когда он был женат на танцовщице Айседоре Дункан и ездил за границу. Она рассказала, что Есенин побывал в Германии, Бельгии, Франции, Италии, 4 месяца провел в США. Акция проходила в благоприятной атмосфере. Слушали песни на стихи Сергея Есенина, читали стихи. Самым лучшим чтецам подарили книги от библиотеки. Так же раздавали участникам акции листовки «Я, Сергей Есенин». Все прониклись любовью к поэзии Сергея Есенина, услышали в его песенной лирике любовь к России, к ее народу и к богатой русской душе, призыв к добру, сплоченности и единению.