Всероссийский интеллектуальный забег

#БегущаяКнига
ВЕСЕННИЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЗАБЕГ
Ежегодно –27 мая в нашей стране проходит Всероссийский интеллектуальный забег “Бегущая книга”. Забег приурочен к профессиональному празднику - Всероссийскому Дню библиотек.
Это социокультурная акция, направленная на популяризацию современных библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города.
Акция проходит в виде интеллектуального забега. Это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую методику и спортивную дисциплину. Ведь в здоровом теле - здоровый УМ!
Команда организаторов в нашем городе в этом году четвёртый раз приняла участие в Забеге и состояла из сотрудников отдела «Юность» ЦГБ им. А.С. Пушкина, студентов ЮРГПУ (НПИ), членов Молодёжного Парламента. Их легко было узнать на улицах города по футболкам с яркой эмблемой акции на груди.
В 12:00 от Центрального входа городской библиотеки им. А.С.Пушкина библиотекари и волонтеры отправились по маршруту: улица Московская –– проспект Платовский – сквер им. Платова – Александровский сад.
Организаторы задавали прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции. Каждый, кто давал правильный ответ, получил в награду интересную книгу и тематический брелок.
Но главное в забеге, конечно, было не вручение наград, а возможность напомнить о библиотеке действующим читателям и привлечь в неё новых.
За два часа, в течение которых проходила акция, было, преодолено 8 километров. В ходе акции были заданы вопросы 107 жителям Новочеркасска. Было подарено 75 книг разных жанров. Их обладателями стали те, кто правильно ответили на вопросы. «Бегущая книга» показала, что самыми эрудированными, самыми сообразительными и самыми умными оказались дети и подростки в возрасте от 8 до 14 лет, а также люди старшего поколения. Они хорошо знают творчество М.Ф. Достоевского. М.А. Булгакова, А.П. Чехова. Их даже не сбила с толку спонтанность ситуации, не теряясь, они правильно отвечали на сложные вопросы.
По окончанию забега ребята вернулись в отдел «Юность» и ещё долго делились впечатлениями. Такая форма проведения очень понравилась участникам и жителям города, судя по многочисленным положительным откликам.
И то, что она состоялась, большая заслуга не только сотрудников отдела «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина.
Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и принял участие в забеге.
Особые слова благодарности Главе города Новочеркасска Н.Н.Горкавченко за финансовую поддержку акции. Благодаря выделенным средствам мы приобрели нужные интересные книги, которые получили в подарок самые умные и эрудированные жители города.