Встреча с детской поэтессой

В детской библиотеке им. Зои Космодемьянской состоялась встреча с детской поэтессой  Наталией Георгиевной Сверчковой, которая живёт в Новочеркасске. На встречу пришли учащиеся 2д класса МБОУ СОШ № 32 (классный руководитель  Афонина Марина Владимировна). Они не просто пришли познакомиться с поэтом, а ещё рассказать стихи, которые они прочли в ее книгах и выучили наизусть. Дети заранее ознакомились с книгой «Друзья», презентация которой и состоялась при встрече.

Наталья Георгиевна рассказала о своём творчестве. Она выпустила уже четыре книги, три из которых для детей. Публиковалась в сборниках «Озарение», «Ступени»,  «Пролог», посещает литературный клуб «Ступени».

Дети с удовольствием читали стихи, которые учатся с необыкновенной лёгкостью, рассказывали о своих впечатлениях. Особенно им понравились стихи о временах года, «Друзья», «Мы поможем», «Дождик», «Мы рисуем» и другие.

«Раскрасавица зима в декабре идёт сама.

В радость санки и коньки, Дед Мороз, снеговики.

Весь декабрь, январь, февраль пишет вьюга календарь…», - дети читали  и рассказывали о своём любимом времени года.

С неподдельным  интересом они познакомились со стихотворением  «В музее Донского казачества». Перед его прочтением читателям было показано слайд-шоу об экспонатах нашего краеведческого музея. Многие из детей уже побывали в краеведческом музее и, читая стихотворение, представляли все его залы.

«В нём люди много лет подряд, запомни, юный друг, историю свою хранят…

- Потрогать можно странный дом  на берегу реки?

- Курень то понял? Жили в нём когда-то казаки…»

Весело и задорно учащиеся отгадывали загадки от Наталии Георгиевны, которые вошли в другую книжку «Загадки для детей». Читатели задавали вопросы поэту. Их интересовало, когда она начала писать стихи, как рождаются стихи, какие темы она раскрывает в своих произведениях, любила ли она читать.

Сверчкова Н. Г. подарила две авторские книги детской библиотеке, и дети с удовольствием будут их читать.