Выбор профессии – выбор судьбы

Выбор профессии – это серьёзный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний. Этой теме была посвящена встреча учащихся 8-х классов школ №1 и №19 с представителями средне-специальных заведений города: Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, Донского строительного колледжа, новочеркасского  геолого-разведочного и медицинского колледжей, которая состоялась 27 февраля в ЦГБ им. А.С.Пушкина.

В начале беседы библиотекарь отдела «Юность» рассказала о типичных ошибках, допускаемых при выборе профессии,  представила книги, характеризующие самые разные профессии, а также показала справочники и пособия, которые помогут будущим выпускникам  подготовиться к успешной сдаче  экзаменов.

Как разобраться в огромном мире профессий и определить свой путь? Об этом поведал присутствующим начальник отдела профориентации и профобучения – Моргун Эдуард Станиславович, который остановился на трёх важных составляющих выбора профессии: «хочу», «могу» и «надо» при совпадение которых выбор будет наиболее удачным, перечислил профессии, востребованные на рынке труда на сегодняшний день и в ближайшем будущем.

Преподаватели и студенты, презентовавшие колледжи, рассказали школьникам о преимуществах обучения именно в их учебных  заведениях, о правилах приёма, необходимых при поступлении документах, перспективах трудоустройства, сопровождая рассказ презентациями и фильмами.

Красочным и интересным для ребят стало выступление студенток медицинского колледжа, которые на манекенах провели мастер-класс по пеленанию младенцев.

В конце встречи Владимир Мозговой – создатель и руководитель центра детского технического творчества Robo.Grade, недавно закончивший ЮРГПУ (НПИ) по специальности приборостроение  – рассказал о своём личном пути в выборе профессии, о необходимости учиться, накапливать знания, применять их на практике. Он также  пригласил всех участников встречи на выставку технических проектов своих учеников, которую он организовал в каминном зале библиотеки совместно с сотрудниками отдела «Юность».

Мы надеемся, что проведённое мероприятие поможет ребятам осознанно подойти к выбору своей профессии и сделать его в скором будущем с учётом своих способностей и возможностей.