Выставка «Помни о нас» в 2020 году

2018 году МБУК «Новочеркасская централизованная библиотечная система» выступила партнером передвижной  историко-документальной выставка «Помни о нас…», посвященной памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. Организована при поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее». С тех пор выставка побывала во многих населенных пунктах Северного Кавказа. В прошедшем году она демонстрировалась в Новороссийске, Черкесске, Нальчике, Кисловодске. В ноябре-декабре в Кремле в Измайлово (Москва) выставка приняла участие в международном музейно-выставочном проекте «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе».

В конце 2020 года была создана немецкоязычная версия выставки в Германо-Российском музее Берлин-Карлсхорст. Организатором выставки доктором Ириной Викторовной Ребровой нам переслан печатный каталог немецкоязычной версии выставки «Vergesst uns nicht…» opfer deutscher vernichtungspolitik im Nordkaukasus 1942/43. В нем МБУК НЦБС указана как партнер и в немецкоязычной версии выставки, а также помещена краткая информация о последующей работе заведующей Центром краеведческой и муниципальной информации Кондратюк И. И. по поиску захоронения уничтоженных нацистами 8 детей из Интерната увечного ребенка г. Новочеркасска в октябре 1942 г.

Nowotscherkassk // «Vergesst uns nicht…» : opfer deutscher vernichtungspolitik im Nordkaukasus 1942/43. – Berlin  : Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst, 2020. – S. 53, 59.

Кондратюк И. И.