За чистоту земли и рек в ответе человек

Под таким девизом 25 марта прошел урок экологии в отделе «Юность» ЦГБ им. А.С. Пушкина, на который были приглашены студенты строительного колледжа.

Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. С развитием технологий увеличивается количество умных приборов, машин, помогающим нам в жизни. Более того, современная экономика поощряет расточительство. В связи с этим, наша планета страдает от переизбытка мусора. Как сохранить и защитить планету Земля от огромного количества отходов, которые мы оставляем после себя? Что делается в этом направлении? Что может реально сделать каждый из нас для защиты окружающей среды? Как свести к минимуму наше негативное воздействие на природу? Что такое Экотуризм и как правильно вести себя в заповедных зонах?   Эти вопросы экологической культуры обсуждались в ходе беседы.

Студенты посмотрели небольшие видеосюжеты – «Жизнь смартфона», «Скажем «НЕТ» пластиковым пакетам», видеоурок «Окружающая среда». Библиотекари рекомендовали юношам и девушкам: не мусорить в общественных местах и в зонах отдыха, снизить потребление пластика до минимума, экономно расходовать воду и электроэнергию, сдавать отработанные батарейки в пункты приема, создавать вокруг себя зону комфорта, сажая деревья и цветы, -  и тем самым – вносить вклад в сохранение окружающей среды.