Забытые имена. Ион Деген

24 января сотрудники детско-юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева провели вечер-портрет «Забытые имена. Ион Деген»  в МБОУ СОШ №23 с учащимися 11 класса.

Во вступительном слове библиотекарь рассказала о том, что имя Иона Дегена   мы открываем для себя во многом случайно, никогда не слышав о нем раньше. В советские времена публиковать его стихи было не принято, очень уж они отличались от тех, которые прославляли не только подвиг простого народа, но и руководящую и направляющую роль людей с партбилетами на груди.

Ребята познакомились с биографией этого удивительного человека. Узнали, что Ион Лазаревич Деген - писатель, врач и учёный-медик в области ортопедии и травматологии, танкист-ас во время Великой Отечественной войны, в последние годы проживал в Израиле.

Рассказы о боевом прошлом нашего героя, о его отношении к солдатам взволновали всех присутствующих

Удивительна судьба поэта Дегена. Поэтический дар лейтенанта Ионa Лазаревича Дегена получил признание спустя десятки и десятки лет. Пришли иные времена, и ветеранам той войны вручают юбилейные награды в любых краях земного шара, где бы они ни находились. Нашла награда и Иона Дегена в Тель-Авиве.

В заключение вечера выступающие рассказали о том, что 24-летний лейтенант Авиоз Даган, внук героя Великой Отечественной войны, служит в бригаде "Голани". В боевые войска он пошел, следуя примеру своего героического деда.