Занятие в Университете Духовной культуры

30 марта в читальном зале ЦГБ имени А.С.Пушкина состоялось очередное занятие в Университете Духовной Культуры. Провёл занятие священник храма Александра Невского отец Александр Резников. Напомним, что Университет работает девятый год и был создан при совместном участии Центра культурных программ библиотеки и Просветительско-Духовного Центра "Александровский сад", который работает при храме Александра Невского. Руководитель Университета Отец Александр, клирик храма. Организатор Людмила Волкова, библиотекарь. Беседы в университете пользуются большой популярностью у горожан, прихожан храмов, о чем говорят посещения занятий.

В самом начале встречи священник поинтересовался, какие темы были бы интересны слушателям, какие вопросы православия были бы предпочтительны в дополнение к основным темам. Обсудили и некоторые организационные вопросы.

Итак, тема этой встречи - "Человек и его поступки". Отец Александр отметил, что именно Священное Писание отвечает на все наши вопросы, отметил и о том, что покаяние и причастие необходимы человеку для того, чтобы достойно жить дальше. Но где грань между достойным и не достойным поступком? Можно ли причащаться преступнику? Что даёт причастие? Человек часто совершает огромное количество поступков, часто не понимая их глубокой сущности. Отец Александр задавал один вопрос за другим и слушатели, а они же и активные участники разговора, размышляли вслух о таких важных вещах, как помощь и поддержка друг друга, доброта и связь с богом. Вызвали спор и такие вопросы: Как можно увидеть духовный мир? И можно ли его видеть вообще? Любое творение мира во много раз красивее, чем мы видим. Трагедия в том, что человек перестал замечать красоту мира. Мы не видим мир таким, каким видел его Адам. Первый человек видел саму сущность и ценность окружающего мира.

К сожалению, сегодня потеряна духовная связь человека с окружающим миром, главным образом потому, что духовные ценности изменились. Они стали жёстче, приземлённее, обособленнее. Человек перестал слышать дыхание цветов и шепот деревьев. Он рассматривает окружающий мир только с точки зрения его полезности. Отсюда и поступки человека. Далее речь зашла о таких понятиях, как нравственные и безнравственные поступки.

Не раз на встрече отец Александр и слушатели университета обращались к тексту Библии. Книге, которая сама - руководство к правильным поступкам.  И, конечно, священнику были заданы вопросы, касающиеся приближающейся Пасхи, одного из самых главных праздников православия, вопросы, касающиеся предпасхального поста. Два часа пролетели, как всегда, незаметно. Дополнительно отец Александр ответил на частные вопросы.

В апреле мы приглашаем всех на занятия в университет 13 и 27 числа в 18 часов.