Здравствуй, Масленица

Масленицу можно назвать самым весёлым, ярким и колоритным праздником на Руси. 26 февраля на большой фольклорный праздник «Здравствуй, Масленица», который организовали сотрудники отдела «Юность»,  в библиотеку были приглашены иностранные студенты ЮРРПУ (НПИ).

Этот праздник   продолжил  цикл мероприятий,  цель которых -  познакомить иностранных студентов с  культурой, обычаями, традициями русского народа.  Для студентов была подготовлена большая программа. Гостей праздника  встретили юные артисты, участники фольклорного ансамбля  «Покрова»,  под руководством Татьяны Викторовны Соколовой.

В их исполнении прозвучали русские народные песни, заклички. В своем выступлении они «рассказали», как в старину проходили  гуляния на  Масленицу.   Яркое выступление ребят,  превратилось в театрализованное действие с танцами и хороводами. Затем ведущая встречи Татьяна Викторовна,  рассказала  о   сути праздника Масленица, о том, что  праздник многоликий и вмещает в себя огромное число смыслов и символов.

В ходе дальнейшего разговора гости встречи узнали, что Масленица, означает скорый конец зимы и приход весны.  А   главное блюдо Масленицы – блин, в славянской культуре считается символом солнца, которое после зимы пробуждается и согревает землю. Затем  иностранных студентов пригласили поучаствовать в  русских народных играх, которые  являются обязательной составляющей праздника.

В заключение праздника  всех гостей  пригласили за стол, на котором блестели медные самовары и  стояли  блюда со  стопками блинов.

Согласно русским традициям, Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, друзьями. Он  должен быть  проведен в духе любви и добра. Очень важно, чтобы праздник объединял людей. Организаторам праздника, судя по восторженным откликам присутствующих, удалось донести его главный смысл.