Живые картинки казачьей истории

Очень красочным и необычным выдался день 27 октября 2020 г. в МБОУ СОШ N15. МБУ ДО ЭБЦ, МБУ До ЦТ и Э и библиотека М. Ю. Лермонтова, при поддержке Эколого-биологического центра и станицы «Верхней», реализовала проект Фонда Президентских грантов «Живые картинки казачьей истории». Так был обозначен год 215-летия столицы донского казачества, 450-летие служения донских казаков государству.

Более 500 учащихся приняли участие в данном мероприятии. В кабинетах были воссозданы инсталляции казачьего быта и представлены вниманию учащихся школы. Ребята охотно приняли участие в инсценировках.

Атаман СКО «Верхнее» Рущенко Ю. А. рассказал об оружии казаков, демонстрировал приёмы обращения с нагайкой, шашкой и пикой. Учащиеся школы исполняли песни, рассказывали стихотворения о Донской земле, играли в казачьи игры.

В школьной библиотеке располагалась выставка «С тобой, мой край, всем сердцем я», которая была организованна библиотекой им. М. Ю. Лермонтова. Библиотекари Прохорова К. А. и Малышкина А. А. исполняли казачьи песни, рассказывали о казачьем фольклоре. В ходе беседы у выставки, школьники делились своими знаниями о казаках, а сотрудники библиотеки М.Ю. Лермонтова знакомили их с книгами об истории донских жителей, их подвигах, воспитании и быте.

В школьных рекреациях была организованна выставка работ учащихся, занимающихся в кружке «Город мастеров» МБУ ДОЦТ и Э, под руководством педагогов дополнительного образования Почтарь Л.А. и Блиновой О.Н., и участников конкурса рисунков на казачью тематику. Благодаря учителю ИЗО Стародубовой В. Г., учителю музыки Филатовой Н. Б. и классным руководителям, выставка получилась интересной и колоритной.

Спасибо всем организаторам и участникам проекта «Живые картинки казачьей истории»!