Аркадий Гайдар – друг на всю жизнь

Рекомендательный список

«Аркадий Гайдар – друг на всю жизнь»

(для среднего школьного возраста)

…Таинственные токи-флюиды неведомым путем облетели тусклый коридор  Детского издательства. Двери редакции и соседних с ним бухгалтерий, корректорской, машбюро мгновенно стали раскрываться. Приход Гайдара нарушил размеренную жизнь издательства. Ещё минута-две – и возле него полным-полно народу. Пятигранной звездочке с лучами – салют! Трогательный гайдаровский знак, украшающий верхний правый угол каждой его рукописи, издавна была знакома детгизовцам. Не надо ничего придумывать о Гайдаре. Достаточно перечитать дивные его книги, год за годом, день за днём историю его жизни, чтобы понять: да, это был не только писатель совершенно особого и чистого, как лесной ключ, таланта, но и человек необыкновенной отваги и истинный знаток ребячьей души.      Прислушайтесь, как стройно, широко и слаженно, словно походная песня, звучат строки гайдаровских книг. Вы почувствуете, как отдается в них биение большого, бесстрашного, доброго сердца Гайдара. И звучание гайдаровского сердца никогда не замрёт. Чтение гайдаровских книг зовёт в неустанный поход «за лучшую долю, за счастье, за братство всех народов».

1. Гайдар А. Мои товарищи [Текст]: [рассказы о мальчишках и девчонках времен гражданской войны] / А. Гайдар. – М.: Дет. лит., 1984. – 176с.: ил.

- «Р.В.С.» - это рассказ о событиях, происходивших на Украине в годы гражданской войны (1918-1919гг), о жизни мальчугана Димки, его собаки Шмель и о дружбе с бездомным парнишкой Жиганом. Из него вы узнаете о их подвиге и что обозначают эти загадочные буквы Р.В.С.

- «Четвёртый блиндаж» - в рассказе очень интересно рассказывается о дружбе двух мальчишек с девочкой Нюрой, о том, как они попали в четвёртый блиндаж во время военных учений и что из этого всего вышло.

- «Чук и Гек» - это повествование о двух братьях, Чуке и Геке, о том , как они  и их мама едут к отцу-геологу на Новый год. Их отец – в далекой командировке, у Синих гор где-то в тайге. Весёлые проделки мальчишек вызовут у вас смех и поднимут настроение.

- «Дым в лесу» - это большой рассказ об одиннадцатилетнем мальчике Володьке, о том, как он «охранял» свою соседку – четырёхлетнюю Феню. А его бдительность, которую он проявил при обнаружении пожара недалеко от построенного завода, поразила даже военных.

2. Гайдар А. Избранное [Текст]: [повести и рассказы, написанные писателем с 1930 по 1939 года] /А. Гайдар. – М.: «Просвещение», 1983. – 400с.: ил.

- «Школа»- повесть о юных участниках гражданской войны: из родного дома или из детского дома; встреча с хорошими людьми или плохими – это была школа жизни. Очень впечатляюще Гайдар описывает обстановку гражданской войны, рассказывает, что было и как было на самом деле, так как он сам был участником тех событий.

- «Дальние страны» - толчком к написанию повести послужила стройка, которая развернулась рядом с домом писателя в Кунцево. И одновременно по соседству создавался колхоз. Писатели и журналисты, в том числе и Гайдар, отправлялись в командировки в «дальние страны» - на Урал и в Сибирь…

- «Судьба барабанщика» - повесть, написанная в 1936 году. Поводом для написания произведения послужил рост правонарушений среди подростков. Чаще всего в хулиганских поступках были замечены ребята, оставшиеся без отцов, а то и без обоих родителей. Непростая судьба Сережи Щербачёва, оказавшегося из-за стечения обстоятельств один на один с криминальным миром, актуальна и сегодня. Книга учит не терять веру в добро и справедливость, уважать и любить своих отцов.

- «Голубая чашка» - жемчужина гайдаровского творчества. Рассказ одновременно и смешит, и волнует, и повышает наше сознание в защите мира детства и обычных человеческих отношений, затрагиваются и нравственные вопросы. Символично и название рассказа: голубая фарфоровая чашка, разбитая мышами, не должна быть помехой в добрых и доверительных отношениях между родными людьми.

3. Гайдар А. Тимур и его команда [Текст]: [повести и рассказы, которые зовут в неустанный поход за справедливость, доброту, ответственность, «за лучшую долю»] / А. Гайдар. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2016. – 317с.: ил.

- «Тимур и его команда» - эта повесть, написанная в 1940году, снискала большую читательскую любовь и в нашей стране, и за рубежом. Не одно поколение мальчишек и девчонок зачитывалось этим произведением, не осталось равнодушными, знакомясь с беспредельно добрыми делами тимуровцев. Тайная забота о тех, кто страдает, кто нуждается в ежедневной заботе – вот замечательные поступки ребят.

- «На графских развалинах» - история о судьбе детей, которые в годы гражданской войны потеряли родителей, очень волновала Аркадия Петровича. Многочисленные встречи Гайдара с бездомными детьми, их исповеди о житье-бытье подсказали писателю сюжет повести, очень интересной и поучительной по всем направлениям.

4. Гайдар А. Военная тайна [Текст]: [повесть] / А. Гайдар  А. – М.: ООО «Либри пэр бамбини», 2016. – 96с.

- Повесть рассказывает о предвоенном времени, о готовности всего нашего народа от мала до велика  противостоять врагу, защищать свою Родину до последней капли крови. Произведение написано с особым «секретом».

Список подготовила Яблочко Г.Г., библиотекарь 1 категории

библиотеки им. Зои Космодемьянской