Птица 2019 года в России-горлица

Союз охраны птиц Российской Федерации ежегодно выбирает главную птицу — символ года. Им становятся не только заповедные, но и хорошо знакомые, городские птицы. В разные годы символами становились черные стрижи, варакушки, удод и другие...

Птицей 2019 года была избрана обыкновенная горлица.

Практически каждый человек неоднократно видел эту непугливую и заметную птицу.

Это самые часто встречающиеся птицы в мире: их можно встретить в саду турецкого отеля, в московском парке, в фермерском хозяйстве под Самарой, на крыше старинного корейского дома или в портовом городе Финляндии. Легко узнать обыкновенную горлицу по параллельным чередующимся черным и белым полоскам по бокам шеи. Многие периодически слышат мелодичную песню этих маленьких голубей, птицы отличаются «разговорчивостью»: на земле общаются друг с другом набором определённых звуков, во время полёта также издают характерные звуки.

Это одна из немногочисленных птиц, приспособившихся к существованию рядом с людьми. Поэтому их можно содержать в домашних условиях. Для этого пернатым питомцам необходимо соорудить вольер или просторную клетку. Подобно голубям, их можно выпускать полетать на свободе. Птицы, привыкшие к своему хозяину, всегда возвращаются обратно

У горлиц много врагов: хищные птицы охотятся на взрослых особей; кошки, белки, сороки и сойки разоряют гнёзда и поедают птенцов. Во многих странах популярна охота на горлицу. Причём мясо маленького голубя не представляет гастрономической ценности, охотничий азарт разгорается из-за того, что маленькую и вёрткую птичку сложно подстрелить.

Горлицы, как и все дикие голуби, создают пару на всю жизнь. Новые места горлицы осваивают постепенно: сначала 2-3 пары прилетают в тёплое время года и, если их все устраивает, остаются зимовать.

Горлицы уничтожают много семян сорняков, чем оказываются полезны фермерским хозяйствам.

По данным на 2001 год на Мальте, Кипре, во Франции, Италии, Испании и Греции ежегодно отстреливались от двух до четырех миллионов горлиц. Но в самом конце XX – начале XXI века неожиданно количество горлиц стало резко снижаться. Сейчас обыкновенную горлицу внесли в Красные книги девяти субъектов Российской Федерации,

Источник:

http://fb.ru/article/248194/gorlitsa-kolchataya-gde-obitaet-i-kak-vyiglyadit-eta-ptitsa, http://god2019.net/den-ptic-v-2019-godu