Дорогие родители!
Малыши восхищают нас желанием узнать как можно больше, понять суть весьма серьезных вещей. Не стоит недооценивать современных детей. Задача взрослых – создать развивающую среду, в которой ребенок сможет реализовать все заложенные в него природой способности. Книги, представленные в рекомендательном списке, составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и воспитания.
Задания, представленные в книгах, рассчитаны на реальные возможности детей, расположены по принципу от простого к сложному и помогут родителям и педагогам развить умственные способности ребенка и расширить его кругозор.
Книги предназначены для совместной работы родителей, воспитателей или педагогов с ребенком.
Азбука в стихах. – М. : Эксмо, 2014. – 32 с. : ил.
Эта замечательная азбука принесет ребенку не только пользу, но и радость: ведь малыш будет знакомиться с каждой буквой русского алфавита, рассматривая картинки героев и читая или слушая веселые стихи об их приключениях.
Болтенко, Т.Ю. Начинаем считать: для детей 3-4 лет / Т.Ю. Болтенко. –М.: Эксмо, 2016. – 96 с.: ил.
Эта книга предназначена для формирования у дошкольников элементарных математических представлений. Выполняя несложные упражнения, малыш познакомится с формой, цветом, размером, усвоит понятия «один-много-поровну», «большой-маленький», «высокий-низкий», «длинный-короткий», выучит цифры в пределах 5, научится ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, потренирует внимание, память, логическое мышление.
Лепим цифры /сост. Т.А. Корнева. – М.: Эксмо, 2011.-20 с.: ил. - (Серия «Вперед, малыш!»)
Благодаря этой книге ваши дети познакомятся с цифрами. Но знакомство будет не обычное, а пластилиновое. Учеными давно доказано, что развитие мелкой моторики благоприятно сказывается на умственных способностях, и, как выяснилось, не только, детей, но и взрослых. А лепка, как ничто иное, развиваеи мелкую моторику. Дети не просто знакомятся с цифрами, но станут их создателями.
Развиваем руку /сост. Т.А. Корнева. – М.: Эксмо, 2011.-10 с.: ил. - (Серия «Вперед, малыш!»)
Эта книжка предназначена для развития графического навыка у детей двухлетнего возраста. К заданиям в этой книжке можно возвращаться многократно: все, что нарисовано гелевой ручкой или фломастером, - легко стереть влажной губкой, а потом изменить рисунок по желанию малыша. Это очень важный момент: малыш не боится ошибиться или нарисовать некрасиво. Только положительные эмоции!
Янушко Е. Раз стишок, два стишок/ Е. Ярушко. – М.: Эксмо, 2011.-12 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Стихотворные тексты ритмичны. Такие особенности ритма, как внутренняя организация, повторяемость, использование ритма, помогают лучше воспринимать, понимать и запоминать стихи. Эта книга предлагает сборник забавных народных потешек, во время чтения которых используется эффективный прием развития активной речи – договаривание слов и фраз.
Янушко Е. Рассказываем вместе/ Е. Ярушко. – М.: Эксмо, 2011.-20 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Малышам нравятся забавные рассказы. Истории, близкие детскому, пока еще небольшому опыту, вызывают неподдельный интерес. Книга содержит рассказы по картинкам, которые не только нравятся малышу, но и учат взрослых методике беседы по картинке с самыми маленькими.
Янушко Е. Кто прячется под елочкой/ Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-12 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Малышам очень нравятся животные. Недаром во многих детских сказках и рассказах главными героями звери и птицы, рыбы и насекомые. Знакомство с животными – их внешним видом, строением тела, повадками, детенышами – позволяет в интересной и занимательной форме расширить представление ребенка об окружающем мире и стимулирует развитие речи.
Янушко Е. Говорящие дорожки / Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-10 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Поскольку особенно интенсивно освоение языка происходит в первые годы жизни, очень важно помочь ребенку как можно успешнее овладеть грамотной родной речью. Занимаясь с ребенком, совсем необязательно устраивать «школу на дому». Можно подобрать такие речевые упражнения и словесные игры, которые, с одной стороны, будут доступны ребенку дошкольного возраста, а с другой – интересны, познавательны и увлекательны. Именно такие задания вы найдете в этой книге.
Янушко Е. Истории – малышки / Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-12 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Эта книга посвящена развитию устной речи малыша – предлагаемые задания учат рассказу по серии картинок. Здесь предложено ребенку потренироваться в таком виде речевой работы, как рассказ по серии картинок. Содержание рассказов и уровень их сложности соответствуют возрасту – предлагаются короткие серии из 2-3 картинок с небольшими простыми текстами к ним. Книга подразумевает совместную работу ребенка и взрослого.
Янушко Е. Великаны и малыши / Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-12 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Знакомить малыша с такой сложной и важной наукой как математика можно уже в раннем возрасте. Одним из первых понятий станет для ребенка величина: даже в раннем возрасте он хорошо воспринимает и сравнивает значительно отличающиеся по величине предметы. Результаты такого восприятия выражаются в понятиях «большой» и «маленький». В книге вы найдете сюжеты, которые помогут обратить внимание малыша на величину, как важный признак предмета.
Янушко Е. Три богатыря / Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-12 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Благодаря этой книге ребенок в интересной приключенческой форме познакомится с такими определениями величины, которые не требуют точных измерений: большой - средний по величине – маленький, длинный – короткий, широкий – узкий, высокий – низкий. Пока ребенку еще недоступны точные измерения предметов в миллиметрах, сантиметрах или метрах, ему предложено узнать величину в упрощенном виде.
Янушко Е. Мои любимые зверята / Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-12 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
На страницах этой книги вы найдете лучший материал для занятий с ребенком: картинки и специально адаптированные тексты, речевые игры и упражнения, специальные приемы работы по развитию речи. Заниматься по книге просто и удобно: задания приведены в стройную систему, они понятны, не требуют подготовки и специальных навыков, и в тоже время дают прекрасный результат.
Янушко Е. Подводный мир и маленький мир / Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-12 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Покажите картинку и попросите малыша показать, где голова, хвост у рыбки. Предложите найти на картинке интересные детали. Стимулируйте активную речь ребенка: показывая на детали картинки. Например: «Это рыба. Рыба плавает: БУЛЬ—БУЛЬ! Она живет в воде». Эти варианты общения с детьми предлагает один из самых известных российских авторов методик по раннему развитию и обучению детей Елена Янушко.
Янушко Е. Зайка и его семья / Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-10 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
Использование глаголов очень важно для развития речи малыша: чем больше слов-действий в речи ребенка, тем выше уровень ее развития. Книга в забавных сюжетах описывает труд и отдых людей. Использование этого материала успешно стимулирует развитие речи!
Янушко Е. Маленькие истории про Воробушка / Е. Ярушко. – М.: Эксмо , 2011.-12 с.: ил. - (Серия «Новый ребенок гений с пеленок»)
В книге, которую вы держите в руках предложены интересные рассказы про симпатичного Воробушка, который гуляет по городу и попадает в разные истории. Обсуждая эти истории, мы побуждаем ребенка самостоятельно прокомментировать картинку. Книга для современных родителей, заинтересованных в успешном развитии детей с самого рождения. Присоединяйтесь!
Составитель: библиотекарь отдела детской литературы библиотеки им. А.П. Чехова– А.И. Дресвянникова