ОТ КЛИНКА И ШТЫКА ДО МОГУЧИХ РАКЕТ
(С русским солдатом через века – история армии)
Сценарий праздника для детей
ВЕДУЩИЙ 1: Зимним днем, февральским днем мы по улице идем
подпоясан день сегодня крепким кожаным ремнем,
и звенят на нем медали, ордена горят на нем,
льются песни над страной, слава армии родной!
ВЕДУЩИЙ 2: Российский воин бережет
Родной страны покой и славу.
Он на посту – и наш народ
Гордится армией по праву.
ВЕДУЩИЙ 1: Уважаемые гости! Дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча посвящена всем защитникам Отечества, в основном, - это праздник мужчин, но не только. Днем и ночью, в дождь и снег, в жару и холод наши летчики, солдаты, моряки, пограничники охраняют рубежи нашей великой страны, защищают нашу мирную жизнь. Воин – это человек чести, долга, это лучший из нас.
ВЕДУЩИЙ 2: Пусть во имя тебя наши гимны сегодня звучат
Юный рыцарь земли,
Осененный победой солдат.
И красив, и могуч.
«Песня про армию», муз Александрова
ВЕДУЩИЙ 1: Перелистаем страницы истории. Когда, если не в День защитника Отечества вспомнить Дни воинской славы России, наших русских воинов-защитников:
18 апреля1242г.-День победы русского воинства князя Александра Невского над немецкими рыцарями.
ВЕДУЩИЙ 2: 21 сентября1380г. – день победы русских полков Дмитрия Донского над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
ВЕДУЩИЙ 1: 7ноября 1612г. – День освобождения от польских интервентов народным ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
ВЕДУЩИЙ 2: 10 июня 1709г. – день победы русской армии под командованием Петра 1 над шведами в Полтавской битве.
ВЕДУЩИЙ 1: 9 августа 1714г – День победы русского флота под командованием Петра 1. Над шведами у мыса Гангут
ВЕДУЩИЙ 2: 11 сентября 1790г – День победы русского флота под командованием Федора Ушакова над турецкой эскадрильей мыса Тендра
ВЕДУЩИЙ 1: 24 декабря 1790 - День взятия турецкой крепости Измаил русским войсками под командованием Александра Суворова (1790г)
ВЕДУЩИЙ 2: 8 сентября 1812г. – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.Кутузова с французской армией Наполеона.
ВЕДУЩИЙ 1: 1 декабря 1853г. – День победы русской эскадрильи под командованием П.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.
Агитбригада(6 чел.) - выходят по очереди, перестраиваясь: * * *
* * *
1. Береги землю родную, как мать любимую.
2. Это святая обязанность – любить и защищать страну, которая вспоила и вскормила нас.
3. Принял присягу – от нее ни шагу.
4. Посвятить свою жизнь труду по защите Отечества – высший долг и высшая честь.
5. Родина-мать, умей за нее постоять.
6. Честь солдата береги свято.
* * * * * *
1. В октябре 1917 г. в России свершилась социалистическая революция. Шла еще первая мировая война, на фронтах которой находилось 6млн солдат русской армии.
2. Первым государственным актом советской власти был «Декрет о мире». Советская молодая республика хотела противопоставить всем воюющим государствам Антанты свою программу мира.
3. Англия, Франция, Германия хотят разделить Россию на «зоны влияния». Германия предъявила ультиматум – страны Прибалтики и западной части России должны перейти под покровительство Германии.
4. Поэтому, чтобы противостоять вражеским странам, 15 января 1918г. Совет Народных Комиссаров издал Декрет об организации РККА (Рабоче-крестьянской армии ) на добровольных началах, а 29 января – декрет о создании РККФ (флота).
5. Это начало формирования первой в мире военной организации социалистического государства – армии нового типа, оплота советского государства, власти рабочих и крестьян.
6. 16 февраля 1918 г. немцы сообщили, что начинаются военные действия. 18 февраля, не встречая сопротивления со стороны молодого государства, Германия перешла в наступление по всей линии фронта.
Перестроение агитбригады: * * * * * *
1. 21 февраля – Социалистическое государство в опасности!
2. 22-23 февраля во многих городах проходили митинги, и проводилась массовая запись добровольцев в Красную армию, шла мобилизация сил Советской республики для отпора Германии.
Вместе – (взялись под руки)
Мы молодая гвардия рабочих и крестьян
Вперед заре навстречу,
Товарищи, в борьбе
Штыками и картечью
Проложим путь себе,
Смелей, вперед и тверже шаг,
Мы молодая гвардия рабочих и крестьян!
3. По этой причине Петроградский совет объявил 23 февраля - Днем защитника Отечества.
4. Бойцам, уходящим на фронт, давали красноармейскую книжку. В ней были такие слова:
Диалог(5 и 6) - Кто ты, товарищ?
- Я защитник всех трудящихся и бедных всего мира.
- За что ты борешься?
- За правду, чтобы земли, фабрики, леса, и все богатства принадлежали рабочему люду.
ВЕДУЩИЙ 1: Неделя с 18 по 24 февраля 1918г. – одна из величайших исторических переломов в истории. В эти дни на подступах к Пскову, Ревелю, Нарве и др. участках фронта молодые красноармейские части оказали решительное и героическое сопротивление Германии. В результате враг был остановлен. День 23 февраля вошел в историю как день рождения Красной армии.
ВЕДУЩИЙ 2: Впервые День защитников Отечества отмечался уже в 1919г. За прошедшие годы это название менялось неоднократно – День Армии и Флота, День Вооруженных сил, с 1993г. – День защитника Отечества. Название менялось, а статус оставался. Это правильно. Мы возвращаемся к истории, которую создавал наш народ.
Песня «Тачанка» -сл.Рудерман, муз.К.Листова
Сценка
(М.Светлов «Двадцать лет спустя»)
Участники: два мальчика: Костя и Яков
Выходят и поют «Тачанку»(в буденовке, с оружием)
Костя: Ты подумай! Из нас всех только ты и Коля были в бою. А сегодня наше общее боевое крещение. Скажи, когда тебе в первый раз сказали, что ты идешь в бой, у тебя руки дрожали?
Яков : Подожди, я сейчас вспомню(пауза) дрожали
Костя: (жадно): Расскажи, расскажи, как это было?
Яков: Разве я не рассказывал?
Костя: нет, не рассказывал.
Яков: Понимаешь, мне все кажется, что я это уже раз пятьсот рассказывал, а когда начинаю рассказывать, ничего не получается. Я только хорошо помню, что мне показалось, будто кто-то ударил меня в плечо и что правая рука моя совсем не слушается. А потом мне очень хотелось пить.
Костя: Знаешь, о чем я сейчас подумал? Вот сегодня мы идем в бой. И если меня ранят в левую руку, то тогда мы будем Налево и Направо… Мне очень скучно без брата.
Яков: Я, наверное, плохой руководитель, Костя?
Костя: Почему?
Яков: Я не смог уберечь всех своих товарищей.
Костя: Это неправда, но сегодня я весь день думаю о нем, потому что сегодня – восстание, а он так хотел участвовать в нем….Посмотри, вон там: где еще горит огонек – это мой дом, а там – через балку – живет Сашка.
Яков: Теперь уже скоро!
Костя: Мне говорили, что когда летит пуля, это похоже на жужжание пчел.
Яков: Да, немного похоже.
Костя: С Днепра – туман. Посмотри, какой густой…
Яков: А за туманом Буденный. Он подойдет к самому городу, и его нельзя будет разглядеть. Страшный туман…Когда туман, то кажется, что все спят. А вот мы с тобою знаем, что там, где труба. Там сейчас собираются кирпичники, а за водокачкой – табачники. Семен сказал, что к вечеру город должен быть нашим.
Костя: А сейчас мы все еще как в осажденной крепости. Я думаю, если бы состоялось общее собрание всех комендантов когда-либо осажденных крепостей и городов: коменданта Трои, Измаила, Вердена, в общем, всех комендантов…
Яков: Ты хочешь сказать, что мы были бы там не последними людьми?
Костя: Да! В общем такой смысл: надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрят следующие поколения…- (уходят-«эх, тачанка -ростовчанка, наша гордость и краса, эх тачанка-ростовчанка, три-четыре колеса…)
Песня «Там, вдали за рекой засверкали, или «Прощание»…(М.Исаковског, муз бр. Покрасс)- «Дан приказ ему на запад»-инсценировка- играет на пианино –поют в ролях (на выбор)
ВЕДУЩИЙ 1: Слава тебе, краснозвездный герой! Слава легендарным героям гражданской войны.
Вместе – Слава! Слава! Слава!
ВЕДУЩИЙ 2: Красное знамя – символ храбрости. Силы и верности своему народу! Родине! Не зря первый орден страны Советов назван Орденом Красного Знамени
ВЕДУЩИЙ 1: Более 14 тысяч мужественных воинов были награждены в годы гражд. войны орденом Красного Знамени. Среди них 5103 – молодых людей до 27 лет
ВЕДУЩИЙ 2: Прошли боевые бессонные ночи, и в ножнах клинок поостыл.
Страна расцветала, и наш пулеметчик на трактор тачанку сменил…
«Священная война» -на фоне музыки-
ВЕДУЩИЙ 1: Но свора фашистская к нашему дому прорвалась, и битва идет.
Штурвал свой, оставив, наш старый знакомый привычно берет пулемет.
3 девочки выходят, машут платочками
1д. Уходили мальчики – на плечах шинели,
Уходили мальчики – храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где – не знали сами…
2д. Попадали мальчики в страшные бараки
догоняли мальчиков лютые собаки,
убивали мальчиков за побег на месте,
не продали мальчики совести и чести…
3д. Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В черный дым сражений, на броне покатой,
Уезжали мальчики, стиснув автоматы.
(По очереди)
Повидали мальчики, храбрые солдаты -
Волгу в 41-м, Шпрее - в 45-м
Показали мальчики за четыре года
Кто такие мальчики нашего народа
Песня «Землянка»
Инсценировка (участвуют 5 человек)
Солдат: Нынче у нас передышка,
завтра новый бой, (на фоне музыки)
Милая боевая подруга,
Вальс потанцуй со мной. (танцуют вальс)
Выходит Василий Теркин – ему солдат:
Что ты Вася, приуныл,
голову повесил,
Ясны очи замутил,
хмуришься, невесел?
Девочка(в форме): Не к лицу бойцу кручина,
места горю не давай.
Если даже есть причина –
никогда не унывай!
Частушки о войне
Песня «Белорусский вокзал». На фоне песни:
ВЕДУЩИЙ 1: Гудели танки, пушки корпусные
Месили грязь и вязли до осей.
Знать из терпения вышла ты, Россия!
Коль навалились с ходу силой всей.
ВЕДУЩИЙ 2: Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны.
В том, что они – кто старше, кто моложе – остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,- речь не о том, но все же все же, все же…
Песня «На безымянной высоте», или «Журавли»
На фоне музыки
Чтец - Ты пройди по стране – в каждом доме,
либо в красном углу, либо в старом семейном альбоме
ты увидишь портреты хозяев в пилотках и в касках,
Ты увидишь мужчин в гимнастерках солдатских.
Кто под Нарвой и Псковом, а кто на Хасане сражался,
Кто убит подо Ржевом, а может, под старою Руссой,
А кто служит сегодня, еще молодой и безусый.
Все они, эти люди, что с разных глядят фотографий,-
Это наши отцы, это – мы. Это сплав боевых фотографий,
Это артподготовка и дым вдоль всего горизонта,
Это щеки колючие парней, вернувшихся с фронта,
Это грохот салютов и вдовьи рыданья о милых,
Это – слава живых и оставшихся в братских могилах.
Это армия наша, что из года в год нам роднее,
Это наше родство неразрывное, кровное с нею!
Викторина «Знаешь ли ты?» ( вручаются бумажные медали)
1. Назовите Дни воинской славы Великой Отечественной войны (дети называют)
ВЕДУЩИЙ 1: Дни Воинской славы из календаря Великой Отечественной войны (музыка)
-5 декабря 1941г – день начала контрнаступления советских войск под Москвой.
ВЕДУЩИЙ 2: 2 февраля 1943г – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
ВЕДУЩИЙ 1: 23 августа 1943г – День разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве.
ВЕДУЩИЙ 2: 27 января 1944г. – День снятия блокады города Ленинграда.
ВЕДУЩИЙ 1: 9 мая 1945г. – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне..
3. Каким орденом награждали в России исключительно за воинскую храбрость? (Св. Георгия Победоносца)
4.Расшифруйте название танка КВ (Клим Ворошилов)
5.Какое самое высокое звание в русской армии? (генералиссимус)
6.Этот предмет солдаты носили за голенищем сапога. Что это? (ложка)
7.Какой российский летчик совершил первый воздушный таран в 1941г.? ( П.Рябцев)
8.Кого немцы в годы войны прозвали черной смертью? (самолеты-истребители)
9.Как называлась зенитная ракетная установка? (Катюша)
10. Кто являлся Верховным главнокомандующим Советской армии в годы ВОВ (Сталин)
11 «Велика Россия, а отступать некуда» - Кем и когда были сказаны эти слова? (политрук Василий Георгиевич Клочков - в сражении под Москвой - осень 41г.)
ВЕДУЩИЙ 2: Прошли годы, отгремели бои. Но чтобы никогда на земле не повторились те жестокие битвы, Родина призывает под свои знамена молодых защитников, тех, кто сумеет достойно продолжить дело отцов и дедов.
Чтец
Ты встань перед знаменем этим сейчас сурово и вдохновенно.
В служении верном Отчизне клянясь, пред ним преклони колено.
Пусть славой геройской овеет тебя священное это знамя.
Когда ты коснешься его огня сердцем, не только губами.
ВЕДУЩИЙ 1: ХХ столетие часто называют бурным, жестоким. Таким оно стало и для российской истории.
Чтецы сменяют друг друга – выходят двое отец, сын.
Отец, расскажи о прошедшей войне, - просил я, играя погоном.-
Как ты по Берлину скакал на коне с казачьим лихим эскадроном. - (уходит)
Отец, расскажи о прошедшей войне,- просил меня сын мой однажды,-
Тебя из Афгана ввезли на броне, представлен к ордену дважды – (уходит)
«Отец, расскажи о прошедшей войне, - ведь ты воевал в этой самой Чечне,
Бандит расстрелял тебя в спину»
ВЕДУЩИЙ 2: Не одна война вошла во многие дома . 27 млн погибших в Великой Отечественной войне, 14,5 тысяч –Афганистан. Вспомним об одном из самых трагичных событий Чеченской войны – неравном бое под горным селением Улус-Карт, когда около 2 тысяч головорезов Хаттаба напали на сотню бойцов «Крылатой пехоты». Ни один из десантников не отступил и не сдался в плен.
Песня «Глаза слепые у войны»
ЧТЕЦ Живыми нас не возьмешь – прошептали губы.
Кольцо гранаты в бессмертье дверцы.
И взрыв прогремел, как победные трубы,
Сразив врага разорвавшимся сердцем.
Скажи мне, где корни презрения к смерти?
И где истоки высокого долга?
Они – в отцах, что шагнули в бессмертие,
Они – в той войне, где Москва и Волга.
ВЕДУЩИЙ 1: И в наши дни есть место подвигу: Звание Героя России присвоено 16-и новочеркасцам, призванным на срочную службу во внутренние войска МВД и выполнявшими свой долг в борьбе с чеченскими боевиками, при выполнении спецзаданий групп спецназа, дивизии оперативного назначения - 12 из них – посмертно.
ВЕДУЩИЙ 2: Чтоб стать мужчиной, мало им родиться,
чтоб стать железом, мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться,
и как руда пожертвовать собой.
Готовность к смерти, тоже ведь оружие,
и ты его однажды примени.
Мужчины умирают, если нужно,
а потому в веках живут они!
Песня «Я возвращаюсь с войны»
ВЕДУЩИЙ 1: Но вдали от родных, от любимых вдали
Ты теперь на виду у родимой земли.
ВЕДУЩИЙ 2: Раз доверил народ охранять свой покой.
Не гордиться нельзя вам судьбою такой.
ВЕДУЩИЙ 1: Говорят, тяжело, говорят, далеко.
Ну а что и кому достается легко?
ВЕДУЩИЙ 2: Если в этом и долг, и высокая честь,
ты всегда на приказ отвечаешь лишь – ЕСТЬ!
Чтец
Аты-баты шли солдаты,
аты-баты вдоль реки.
У речного переката
быстро сняли вещмешки.
Влезли в речку, аты-баты,
и устроили возню.
Аты-баты, в ней солдаты
превратились в ребятню!
И Сережа, Петя, Ваня
на глазах у рыбаков.
В речке плещутся как в бане,
ловят раков и мальков.
Расшумелись аты-баты,
увлеченные игрой.
Вдруг – команда! И солдаты
по команде стали в строй.
Все стройны, молодцеваты
и чуть-чуть напряжены.
Это вам не аты-баты,
а защитники страны!
ВЕДУЩИЙ 1: Несокрушимая и легендарная,
в боях познавшая радость побед,
Тебе, любимая, родная армия,
мы шлем поздравления и благодарность!!!
ВЕДУЩИЙ 2: Да здравствует Армия нашей Державы –
Защитница мира, гроза для врагов!
Вовек не померкнет геройская слава
советских дивизий и русских полков!
Вместе - С праздников всех защитников Отечества!!!
Песня Агутина «Граница»
Автор – Шалимова В.И.