Сценарий литературного путешествия «Сказочная страна Джанни Родари» (для учащихся 1-3 классов)

Цель:
- Знакомство с биографией и творчеством писателя.
Оборудование: компьютер, колонки, экран.

Чтец 1:
Летняя задача
«— Синьоре учитель, здесь что-то не так,
Много в задаче какого-то вздора,
Мы в ней разобраться не можем никак:
«Определите площадь простора,
Количество смеха,
Веселья объём…»
Нам с этим не справиться
Даже втроём!
И верно, попробуй, узнай-ка:
«Сколько весит игра на лужайке?»

Ведущий: Все мы знаем, что от лука люди льют слезы, но только если не от луковки, по имени Чиполино. Почти 70 лет назад этот мальчишка попал в Россию, захватив с собой имя человека, которому обязан рождением, - имя итальянского писателя Джанни Родари. Дети всего света полюбили лукового мальчика, Вишенку и Редиску, не меньше чем ребята из нашей страны.
(На экране изображения главных героев сказки «Приключения Чиполино.)
Ведущий: Джованни Франческо Родари родился 23 октября в семье булочника и служанки. Он рано остался без родительской помощи. Будучи бедным подростком, Родари смог получить диплом учителя в религиозном заведении бесплатно. К 17 годам он уже преподавал в сельской школе для младших классов. Способы, которыми он доносил знания до ребят, поражают и удивляют. Он сочинял поучительные сказки, придумывал юмористические стихотворения, старался учить интересно.
(На экране фотографии людей разных профессий.)

Чтец 2:
Какого цвета ремесла
Цвет свой особый
У каждого дела.
Вот перед вами
Булочник белый.
Белые волосы,
Брови, ресницы.
Утром встает он
Раньше, чем птицы.

Ведущий: «В действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в неё — и это детям куда забавнее — через форточку» вот как видел детское восприятие Родари. Например, юный учитель мог спросить: что было бы, если бы наш город оказался завтра утром вдруг островом в море? Или что было бы, если бы к нам сейчас постучался крокодил и попросил одолжить чуть-чуть розмарина? Он учил фантазировать, размышлять, рисовать мир шире.
(На экране отрывки из видеозаписей, где люди смеются.)

Чтец 3:
Летняя задача
— Синьоре учитель, здесь что-то не так,
Много в задаче какого-то вздора,
Мы в ней разобраться не можем никак:
«Определите площадь простора,
Количество смеха,
Веселья объём…»
Нам с этим не справиться
Даже втроём!
И верно, попробуй, узнай-ка:
«Сколько весит игра на лужайке?»

Ведущий: В этом году Джованни Франческо Родари исполнилось бы 100 лет.
Стихи Джанни Родари появились в «Литературной газете» в 1952 году. Перевел их Самуил Маршак. После этого Родари проснулся знаменитым, правда пока только в нашей стране. Его стихи сразу проникли в детские сердца, ведь они очень смешные, яркие и веселые.
Но самый большой успех достался «Приключениям Чиполлино». Родари в ней умело перевел весь взрослый мир на детский язык. Сказка сразу стала очень известна. О приключениях Чиполлино нарисовали прекрасный  мультфильм.
(На экране отрывок из мультфильма «Приключениям Чиполлино».)
По этому произведению даже балет поставили. Его до сих пор играют на сцене.
(На экране отрывок из балета «Чиполлино».)
Ведущий:
А теперь предлагаю немного поиграть и проверить, насколько внимательно вы читали летом книгу о Чиполино.

Игры:
Собери воедино
Мухи, осы, скрипка, червяк. (Профессор Груша, учитель музыки.)
 Половинка ножниц, заржавленная бритва, иголка с ниткой и корочки сыра. (Квартира кума Черники.)
Яйца, куры, свиньи, коровы, фрукты, овощи, хлеб, сухари, пироги… (Барон Апельсин.)

Предметы
Назовите предмет, которыми пользовались солдаты-Лимончики для наблюдения за возмутителями спокойствия. (Подзорная труба.)
Какой предмет использовал Чиполлино для изучения мошенников? (Зеркальце.)
Кем был придуман колокольчик над дверью (Кумом Черникой.)
На чем Фасоль возил живот барона Апельсина? (На тачке.)
Вместо веревок на них сушилось белье. (Усы лука-порея)
Предмет, с помощью которого Мистер Моркоу вел следствие. (Микроскоп.)

Имена
Имя пса синьора Помидора. (Мастино.)
Собака-ищейка мистера Моркоу. (Держи-хватай.)
Как имя барона, который говорил себе: «Спать - это только время терять: ведь когда я сплю, я не могу есть»?  (Барон Апельсин.)
Имя паука-почтальона. (Хромоног)
Имя сапожника. (Виноградинка.)
Имя адвоката. (Горошек)
Имя домашнего учителя Вишенки. (Сеньор Петрушка.)
Кто помог Чиполлино бежать из тюрьмы? (Крот.)
Кто изучает мошенников? (Чиполлино.)
Кто весь век собирал вздохи? (Кум Тыква.)
Кто попросил взять с собой в тюрьму свечку и скрипку? (Профессор Груша.)
Следствие ведут
Что было в огромных бидонах с опрыскивателем, которые принесли с собой солдаты? (Цветочный одеколон, фиалковая эссенция, розовая вода.)
Кто принёс весточку от отца Чиполлино в тюрьму? (Паук-хромоног.)
Там есть и комната для рисования, и театр кукол с Буратино, и кино, и множество всяких игр. (Дворец детей.)
Как был устроен фейерверк в лесу принцем Лимоном? (Он связал попарно своих солдат-Лимончиков и стрелял ими из пушки вместо ракет.)
Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие в веселую страну Джанни Родари! Спасибо ребята! До новых встреч!
Список использованной литературы:
Казюлькина, И. С. Независимое агентство «Сказки по телефону»: сценарий / И.С. Казюлькина. – Текст: непосредственный // Читаем, учимся, играем. – 2000. - № 5. - С.97-105.
Кравченко, Г.И. По страницам «Приключений Чиполлино» / Г.И. Кравченко. – Текст: непосредственный // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2008. № 4. –  С.6-8.