Трагедия российской революции 1917 года, последовавшая за ней Гражданская война, исход около двух миллионов населения в эмиграцию разделили российскую культуру надвое: советскую и зарубежную. Долгие годы культура русского зарубежья, в том числе и казачьего, была недоступна для жителей России, словно это были два отдельных мира. В каждом из них были свои архивы, воспоминания, библиотеки с книгами, рассказывающими об этой истории. Но если прислушаться к воспоминаниям, вчитаться в книги, то начинаешь понимать, что в них всегда звучала ностальгия не только по родным местам, из которых в силу трагических обстоятельств пришлось уехать, но и ностальгия по общей всеобъемлющей русской истории.
События, происшедшие в 80-е годы прошлого XX века изменили, казалось бы, ситуацию. Отечественные историки и исследователи получили возможность познакомиться с историей эмиграции в первоисточниках. Открылись закрытые архивные и библиотечные фонды эмигрантской литературы. Возникла возможность работать в зарубежных архивах.
В 2000 году в Новочеркасской центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина был создан сектор «Русское зарубежье». История его создания такова. Уроженец Новочеркасска Александр Николаевич Палмер, ныне проживающий в Америке, однажды написал нам: «Соединить прошлую историю России, Советский Союз и новую Россию можно, если есть правдивое описание прошедшего века» [1]. При посещении нашей библиотеки он выразил сожаление по поводу того, что литературное наследие зарубежья - книги из библиотеки культурнопросветительского и благотворительного общества «Родина»
(США) и личных библиотек эмигрантов I-й и 11-й волны - утратило свое былое значение для поколений, родившихся в Америке.
Администрация библиотеки подготовила письмо на имя Донского Атамана казачьего зарубежья Н. В. Федорова с просьбой о передаче этих книг ЦГБ им. А. С. Пушкина. Вопрос был решен положительно, и с 1998 года в наш город стали приходить посылки с книгами из г. Ховелл (бывший Лейквуд) штата Нью-Джерси.
Почему именно в Новочеркасск? Ответ находим в письме инициатора передачи книг А. Н. Палмера: «В Новочеркасске, городе, где исторические события происходили как нигде по своей величине, и влиянию на всю Россию, вы помогаете сохранять память о XX веке для будущего поколения нашей родины» [2]. Действительно, история нашего города уникальна. Он как никакой другой город воплотил в себе все величие и всю трагичность судьбы не только донского казачества, но и России в целом. Особенно это касается революционного периода. Тогда в Новочеркасск устремилась растерзанная революционными потрясениями «белая Россия», город стали называть «гнездом контрреволюции». Такого «почетного» звания в период гражданской войны не удостоились ни Петроград, ни Москва, ни какой- либо другой город России [3]. Может быть, поэтому и было закономерно, что представители казачьего зарубежья передали часть книг именно в Новочеркасск.
Всего было прислано более трех тысяч документов. Особый интерес для нашего региона представляет литература, касающаяся истории казачества, поэтому было решено выделить ее в коллекцию «Казачье зарубежье». На сегодняшний день коллекция включает более 100 книг и 400 единиц журналов, большое количество переплетенных ксерокопированных изданий. Ссылаясь на материалы Б. Богаевского, опубликованные в журнале «Родимый край» за 1970 г., можем сделать вывод, что это примерно 3-я часть от всего изданного казаками, т. к. «за 50 лет нахождения за границей написано и издано более 300 книг самого разного характера» [4].
Среди самых ранних из полученных изданий есть довольно редкие. Например: 3 тома «Донской летописи», изданные Донской Исторической Комиссией в 1923-24 гг. в Праге. Трехтомник представляет собой «Сборник материалов по новейшей истории Донского казачества со времен русской революции 1917 г.», описывающих времена атаманов: А. М. Каледина, А. М. Назарова, П. Н. Краснова.
Сборник «Казачество: Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества», изданный в 1928 году «Казачьим союзом» (возглавляемым А. П. Богаевским) в Париже. Книга построена в форме ответов на вопросы анкеты. Среди авторов: А. П. Богаевский - донской атаман, В. Г. Науменко - кубанский войсковой атаман, Г. А. Вдовенко - терский войсковой атаман, А. И. Деникин - главнокомандующий Вооруженными силами на Юге России, Барон П. Н. Врангель - главнокомандующий Русской Армии; писатели: М. А. Алданов, А. И. Куприн, И. Туроверов; общественные и политические деятели: А. Ф. Керенский, П. Б. Струве и другие знаменитые личности.
Не менее ценна и хорошо документирована «Трагедия казачества» в 4-х томах. Это история гражданской войны на Дону, написанная на основании документов Донского Архива. В секторе «Русское зарубежье» имеется последний том. Имена авторов (или автора) не указаны, но есть сведения, что ими были известные донские генералы В. И. Сидорин и Т. М. Стариков [5]. Интересный материал о гражданской войне можно найти так же в сборниках «Белое дело» (Берлин, 1928) и «Белая Россия» (1937).
Первой книгой о жизни казаков в эмиграции является изданная уже в 1924 году Донской исторической комиссией книга «Казаки в Чаталже и на Лемносе». В журнале «Родимый край» опубликованы сведения о том, что книги, казачьи газеты и журналы, выпущенные этой комиссией, «в целях моральной и материальной взаимной поддержки, объединений казаков в привычных для них станицах и хуторах для организации при станицах библиотек высылались как основа бесплатно» [6]. Часть книг коллекции посвящена дореволюционной истории казачества. Они написаны на основе фондов архивов и библиотек ряда европейских государств, а также вывезенных за границу архивов: Донского исторического и Русского. Многие из них неизвестны в России и ее казачьих областях. Это: Г. В. Губарев «Книга о казаках» (Вып. 1-6; 1957-1959), В. А. Белявский «Дон и Россия» (1965), Н. В. Буданов «Дон и Москва» (1954), А. А. Гордеев «История казаков» (Ч. 1-4; 1970-1971), «Атаман Булавин» (1957), «Казачья хрестоматия» (1959) и др.
Много полученной литературы посвящено выдаче эмиграции Н-й волны Советскому Правительству. Это книги: В. Науменко «Великое предательство: Сборник документов и материалов» (Нью-Йорк, 1962), «Лиенц — Казачья Голгофа» (1996), Т. И. Чугунов «Деревня на Голгофе» (1968), Б. К. Ганусовский «Записки жертвы Ялты: Выдача XVказачьего корпуса» (1983), «Казачья трагедия» (1959) и др.
Художественная литература представлена изданиями таких авторов, как: П. Н. Краснов, А. П. Богаевский, К. А. Келин, И. И. Воробьев, Ф. Кубанский, Ф. И. Елисеев.
Широко представлена казачья периодическая печать. Еще раз приведем сведения из статьи Б. Богаевского.: «За 50 лет пребывания казаков заграницей выходило более 200 изданий периодического характера: журналов, газет, информаций. Больше всего журналов (около 125), затем бюллетеней и информаций, имевших характер журналов или газет (около 50-60), а остальные газеты... Издавались они всеми возможными способами на пишущих машинках, на шапирографе, ротаторе, в типографии и т. д. Были и рукописные... Имели они разный характер: информационный, политический, литературный, исторический, юмористический, но чаще всего смешанный. Выходили они во всех странах казачьего рассеяния» [7].
Кроме собственно казачьей периодики, в некоторых русских журналах («Родная земля», «Часовой», «Возрождение», «Русский путь», «Русское дело», «Военно-исторический журнал») существовали разделы, посвященные жизни казачества.
В нашей коллекции представлены 13 наименований периодических изданий, из них - 11 журналов, 2 газеты. Самое большое количество экземпляров журналов: информационный листок Кубанской войсковой канцелярии «Казак» - 96 шт., издание
обще кадете кого объединения «Военная быль» - 92, орган общеказачьей мысли «Родимый край» - 60, «Донской атаманский вестник» - 50, «Станичный вестник» - 23, орган объединения кадет России и кадетских корпусов за рубежом «Кадетская перекличка» - 22, журнал истории казачества «Кубанец» - 13 и др.
Надо отметить, что коллекция и сегодня продолжает пополняться за счет дарителей, как частных лиц, так и общественных организаций. Н. Н. Протопоповой подарено 63 экземпляра изданий казачьего и российского зарубежья в память своего мужа, бывшего терского атамана (в зарубежье) - Н. Н. Протопопова. Из библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (Москва) в сектор «Русское зарубежье» Новочеркасской библиотеки тоже поступают дублетные экземпляры.
Работа по изучению этой коллекции только началась, а впереди нас ждет еще много интересных открытий, связанных с историей бытования книг, изучением владельческих записей.
Для примера хочу привести два издания. На книге А. И. Деникина «Путь русского офицера» (Нью-Йорк, 1953) сохранилась надпись: «Люся, жена русского офицера, Вам понятен этот честный путь. Ксения Деникина». Книга В. Севского «Генерал Корнилов» была издана в Ростове-н/а-Дону, в 1919 году, продавалась (судя по тексту на оборотной стороне титульного листа) в «Главном складе издания: Ростов-на-Дону, Б. Садовая, № 154- 6, контора Н. Т. Кудаш». В 1968 году в США была вышел её репринт. На нем (экземпляр хранится в нашей коллекции) читаем дарственную надпись: «Библиотеке Общества «Родина» в память моего отца Н. Т. Кудаш от Неонилы Жаровой. Ноябрь 1970».
Мы гордимся своей коллекцией, она продолжает пополняться. Судьба этого собрания складывалась так, что, по объективным причинам, оно оказалось фрагментарным. Но каждый его экземпляр, с точки зрения истории Дона, истории культуры, истории книги ценен.
Источники и примечания
- Палмер А. Письмо в Новочеркасскую городскую библиотеку от 1 апреля 2000 года. США. Ховелл [Рукопись] // НЦГБ им. А. С. Пушкина. Коллекция «Русское зарубежье». Л. 1.
- Палмер А. Письмо в Новочеркасскую городскую библиотеку от 27 ноября 2005 года. США. Ховелл] [Рукопись] // НЦГБ им. А. С. Пушкина. Коллекция «Русское зарубежье». 1 л.
- Кирсанов Е. И. Слава и трагедия Новочеркасска, 1805-2005: Исторические очерки / Е. И. Кирсанов. Новочеркасск: Связьсервис, 2005. Т. 1. С. 7.
- Богаевский Б. Казачья литература за рубежом: Из истории казачьей эмиграции / Б. Богаевский // Родимый край. 1970. № 91 (ноябрь-декабрь). С. 14-19.
- Там же.
- Мельников Н. М. Краткая история расселения казачества и его деятельность за рубежом / Н. М. Мельников // Родимый край. 1970. Ха 88 (май-июнь). С. 27-30.
- Богаевский Б. Казачья литература за рубежом: Из истории казачьей эмиграции / Б. Богаевский // Родимый край. 1970. № 91 (ноябрь-декабрь). С. 14-19.